Фото
Фото
Песни
Песни
Стихи
Стихи
Межрегиональная общественная организация
Союз ветеранов войны в Афганистане "Афганвет"
Новости | О нас | Контакты | Организации | Ссылки

    Поделиться в соцсетях:

  • A
  • A
  • A

"Коалиция-СВ" - вершина отечественной артиллерии

Теги: система про, артиллерия, огонь, установка, новая, боеприпасы, война, экипаж, данные

09-07-2014 17:53 Количество просмотров страницы: 169

Хотя артиллерийские системы в начале XXI века превратились в «нишевое» средство доставки высокотехнологичного снаряда к цели, уступая в широте применения авиации и ракетам, отечественная разработка «Коалиция-СВ» позволяет выжать из концепции САУ и традиционной ствольной артиллерии теоретически возможный максимум. 14 февраля в корпоративной газете «За Победу!», издаваемой ОАО «Уральский завод транспортного машиностроения», директор по производству Игорь Ждановских сообщил, что предприятие в прошлом году приступило к производству двуствольных самоходных артиллерийских установок класса самоходных гаубиц 2С35 «Коалиция-СВ». По его словам, два первых изделия уже отправлено потребителю, в текущем году будет произведено ещё десять машин, которые в 2014 году примут участие в юбилейном параде Победы в Москве, в которой по низким ценам можно приобрести кольца из золота цена. Директор по производству также отметил, что в 2014 году будет произведен ремонт с модернизацией 36 изделий «Мста-С» — до состояния М1, и еще двух изделий — до состояния М2, и подчеркнул то обстоятельство, что сотрудники завода «впервые за долгое время, выполнив гособоронзаказ и отправив готовые изделия, сборочные цеха не остановили, а продолжили работу».

«В результате на 1 января нынешнего года мы имели хороший задел по программе 2014 года — 12 корпусов и колпаков изделий, а также внутреннюю и внешнюю комплектацию, что составляет третью часть годового плана в рамках гособоронзаказа», — отметил он.
То обстоятельство, что предприятия военно-промышленного комплекса загружены работой, отрадно само по себе. Однако, состоявшийся, оказывается, ещё в прошлом году запуск производства новейшей артиллерийской системы «Коалиция-СВ» заслуживает куда большего внимания. Поскольку «Коалиция-СВ» представляет собой достаточно необычную и вызвавшую много споров конструкцию, достоверные характеристики и внешний облик которой могут сравниться по уровню секретности лишь с перспективной платформой российской бронетехники будущего «Армата». Ствольные артиллерийские системы были одним из главных военных аргументов в середине XX века.

За прошедшие пятьдесят лет роль артиллерии на полях сражений заметно сократилась — на фоне бурного развития авиации, ракетного оружия и общей смены технологий, однако полностью своего значения не утратила. Орудия периода Второй мировой войны до сих пор хранятся на складах, различные артиллерийские системы стоят на вооружении, и время от времени создаются новые модели, характеристики которых учитывают новые концепции войны. Военные конфликты конца XX — начала XXI века с активным участием США и союзников по блоку НАТО выявили основные тенденции ведения войн нового поколения: бесконтактная война с упором на высокоточное оружие и сетецентрическая, интеллектуальная война, с приоритетом разведывательно-информационных систем. Боевое столкновение XXI века представляет собой сбор данных о местоположении противника при помощи широкого спектра средств разведки и наблюдения, обработку информации в реальном времени, применение высокоточного боеприпаса и максимально быструю смену позиции. Соответственно, артиллерийская система XXI века должна быть дальнобойной, мобильной, высокоточной и способной к быстрому информационному обмену с системами глобального боевого управления. Главная задача, которая возлагалась на артиллерию в XX веке, — удары по площадям, теперь отведена реактивным системам залпового огня, крылатым ракетам и авиации. Перечень задач, которые могут быть возложены на современную артиллерийскую систему, в значительной степени зависит от типа используемых боеприпасов, которые могут быть весьма разнообразны.

Так, современная российская 152-мм дивизионная самоходная гаубица 2С19 «Мста-С» может оперировать шестью типами боеприпасов — как «традиционными» осколочно-фугасными различных модификаций, так и кассетными, с осколочными, кумулятивными или самоприцеливающимися боевыми элементами, корректируемыми или управляемыми, а также специальными снарядами, такими как снаряд-постановщик помех КВ УКВ связи в диапазоне 1,5-120 МГц 3ВРБ38. Хотя артиллерия из «бога войны» превратилась в нишевый инструмент, с чисто экономической точки зрения использование ствольной артиллерии по-прежнему представляется целесообразным.

Так, использование корректируемого по лазерному лучу снаряда «Краснополь-М» стоимостью в $70 000 и дальностью в 20 километров порой обходится дешевле, чем применение ракеты AGM-65 Maverick стоимостью в $180 000 на том же расстоянии, несмотря на больший заряд взрывчатки последней. В связи с этим, большинство обладающих достаточными техническими навыками государств в последние годы предприняли усилия по созданию современных артиллерийских систем. США после ряда экспериментов и модификаций, используют схожую с российской «Мстой» установку M-109A6 PIM «Паладин». Французская компания «Некстер» предоставила армии Франции CAESAR (Camion Equipe d’un Systeme d’ARtillerie) — 155-мм самоходную артиллерийскую установку на колёсном ходу. Великобритания использует находящуюся в том же сегменте AS-90, а Германия создала, по мнению многих экспертов, одну из самых удачных систем, из стоящих на вооружении, — PzH 2014 (Panzerhaubitze 2014).

Её по совокупным ТТХ часто называют эталоном артиллерийских систем начала XXI века. САУ оснащена 155-мм пушкой длиной в 52 калибра, системой навигации, автоматизированной системой управления огнем, автоматической системой заряжания с боекомплектом в 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов, системой автоматического пожаротушения, системой защиты от ОМП. PzH 2014 способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд на дальность до 30 км. Гаубице принадлежит мировой рекорд — на полигоне в Южной Африке она выстрелила на 56 км снарядом V-LAP (активно-реактивный снаряд с улучшенной аэродинамикой). Несмотря на то, что модернизированная «Мста» в варианте 2С19М2 в целом выглядит достойно в сравнении с «эталонным» немецким проектом, развитие отечественной артиллерии продолжилось в рамках темы «Коалиция-СВ». Хотя о «Коалиции» известно немного, существуют диаметрально противоположные предположения даже насчёт её внешнего вида, некоторые сведения об изделии есть. Концепция САУ «Коалиция-СВ» соответствует появившимся требованиям повышения вероятности выживания экипажа машины.

Экипаж находится в изолированном боевом отделении в носовой части корпуса, в то время как боевое отделение с полностью механизированной боеукладкой находилось в центральной части корпуса модифицированного шасси основного танка Т-72. Каждое рабочее место членов экипажа оснащено комплексом дистанционного управления автоматизированным огнем и приборного контроля выполнения всех операций на дисплеях единой информационно-командной системы. Информационно-управляющие каналы связи рабочих мест экипажа в модуле управления с модулем вооружения дублированы. Предусмотрены основные люки экипажа, эвакуационный люк, а также технологический люк перехода в модуль вооружения. Актуальные модели САУ, исходя из общих тенденций современной войны, предназначены для ведения кратковременного (время безопасного нахождения на одной огневой позиции до 1 минуты) высокоинтенсивного корректируемого огня с быстрой сменой огневой позиции, прежде чем противник откроет контрбатарейную стрельбу. С ростом автоматизации управления огнем современной техники, качественно возросшими характеристиками радиолокационных средств обнаружения огневых позиций, время реакции артиллерии противника в составе разведывательно-огневых систем, действующих в режиме реального времени, и, соответственно, время безопасного нахождения САУ на огневой позиции значительно сокращается. Путь преодоления данных проблем — создание артиллерийских систем с нетрадиционными конструктивно-компоновочными схемами, обеспечивающими значительный рост огневой мощи, и, соответственно, уменьшение времени нахождения машины на огневой позиции, реализация которых, по- видимому, и заложена в отечественной САУ нового поколения. Основное вооружение находится в башне, где установлена главная особенность «Коалиции» — спаренная артиллерийская установка и боекомплект с системой механизированного заряжения.

Стрельба из спаренной артиллерийской установки производится поочередно из каждого ствола. Перезарядка артиллерийской установки осуществляется автоматически, на любых углах наведения и одновременно для двух орудий. Боекомплект САУ полностью механизирован и составляет более 70 выстрелов. Дальнобойность САУ при использовании активно-реактивного снаряда может достигать 60-70 километров. Скорострельность перспективной САУ превышает скорострельность существующих САУ в два раза и может составлять свыше 16 выстрелов в минуту, а по некоторым данным — 23 выстрела. Преимущества такой компоновки, несмотря на её большую новизну, достаточно очевидны.

Повышение скорострельности за счет одновременного заряжания двух стволов приближает САУ по огневой производительности к реактивным системам залпового огня при сохранении кучности нарезной ствольной системы и доступе к широкому ассортименту боеприпасов. Ещё одной особенностью, доступной «Коалиции», является режим стрельбы «огневой налет» или «шквал огня» («multiple rounds simultaneous impact», MRSI). За счёт изменения углов возвышения и вариаций метательного заряда становится возможным сделать несколько выстрелов с таким расчётом, что все снаряды достигнут цели практически одновременно, что обеспечивает максимально высокую вероятность ее поражения. Кроме того, независимость работы обоих стволов — вплоть до механизмов заряжания, повышает общую надёжность системы, которая сохранит боеспособность при выходе из строя одного ствола или механизма заряжания. Можно предположить, что САУ будет интегрирована в автоматизированные системы управления (АСУ) тактического звена «Созвездие», оснащена системами спутниковой навигации, топопривязки, скрытой передачи данных и связи, бортовой ЭВМ и эффективными системами отображения информации для экипажа. Также, САУ может являться частью самоходного артиллерийского комплекса, в состав которого входит также бронированный подвозчик боеприпасов, соединённый с САУ по тандемной схеме.

В составе такого комплекса возможна реализация полностью автоматизированной системы загрузки боеприпасов на борт, заряжания и ведения огня, обеспечивающая высокую скорострельность при солидном боезапасе, доходящем до 200 снарядов. Несмотря на неожиданное решение, создание многоствольной артиллерийской системы «Коалиция-СВ» вполне может стать новым эталоном САУ. Есть, впрочем, информация о том, что принцип данной артсистемы рассматривают как применимый и для кораблей ВМФ.

Newsland.ru

Запрещено для детей. При любом использовании материалов сайта и дочерних проектов, гиперссылка на Afganvet обязательна. Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Словакия перекрасит свои истребители в деформирующий камуфляж
Однако, в случае с военными самолетами, многие военные эксперты сомневаются в том, что на них необходимо наносить такую раскраску. В настоящее время существуют две концепции, которые условно называет «российской» и «американской».


Автор: АфганВет
Оставить комментарий
Комментариев пока нет. Вы будете первый
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Похожие статьи

Эффект от внедрения Lean-технологий на Иркутском авиационном заводе. Сау коалиция св 13-12-2013 15:53 Холдинг «Авиационное оборудование» объявил о внедрении на своих предприятиях системы lean manufacturing
Внедрение системы рационального производства приоритетно для всех предприятий холдинга. В конференции приняли участие представители 20 предприятий холдинга.
Сухой' и 'МиГ' покажут на 'Аэро Индия-2009' свои последние. Коалиция св 20-09-2013 14:59 «Сухой» и «МиГ» покажут на «Аэро Индия-2013″ свои последние разработки
В декабре 2008 г. в Дели был подписан Генеральный контракт на совместную разработку и производство истребителя пятого поколения. В результате эти истребители приблизятся по своим боевым возможностям к самым современным боевым самолетам поколения «4++».
Беспилотный разведывательный самолет США разбился в Афганистане. Коалиция артиллерия 24-09-2013 16:34 Германия "обновит" свои разведывательные самолеты в Афганистане
Приняв три "свежих" лайнера, экипажи вылетят обратно в Афганистан, а шестерка самолетов возвратится в Германию. Данные аэрофотосъемки передаются командованию международных сил и антитеррористической коалиции, поясняет ИТАР-ТАСС.
Американцы начали испытания сверхскоростного ударного вертолета. 26-12-2013 15:43 Американцы начали испытания сверхскоростного ударного вертолета
Комплект вооружения ВОП X2 будет состоять из автоматических пушек и авиационных ракет. 1. В ходе начавшихся испытаний впервые были запущены двигатель и винты ВОП X2.
Великопостная служба Святейшего Патриарха Кирилла. 11-02-2014 11:56 Патриарх Кирилл - за службу священников в войсках
Эти его слова, констатирует "Интерфакс", аудитория встретила "бурными и продолжительными аплодисментами". Вопросы на встрече со студентами можно было задать, в том числе по Интернету, в Сети транслировалось выступление патриарха.
В России создан сверхновый парашют. 24-02-2014 10:14 В России создан сверхновый парашют для десантника
Или объект пришел на землю целехонький, или объекта нет", - разъясняет специфику работы по разработке парашютов Виктор Лялин. Сегодня парашюты - сложное инженерное сооружение, но главный их принцип остается прежним: простота и надежность.
09-07-2014 13:38 Обама попросил средства на последнюю партию истребителей F-22
Наибольшему сокращению могут подвергнуться программы F-22 Raptor и «Боевые системы будущего» (Future Combat Systems). После этого, как заявил ранее министр обороны США Роберт Гейтс, производство самолетов прекратится.

© 2013 Афганвет Союз ветеранов войны в Афганистане