Фото
Фото
Песни
Песни
Стихи
Стихи
Межрегиональная общественная организация
Союз ветеранов войны в Афганистане "Афганвет"
Новости | О нас | Контакты | Организации | Ссылки

    Поделиться в соцсетях:

  • A
  • A
  • A

Двигатели для истребителя пятого поколения Т-50

Теги: двигатели, Истребитель пятого поколения, самолеты, новая, испытания, система про, создать, полеты, будущее

15-07-2014 09:53 Двигатели для истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) Помимо заводских тестов, новый мотор должен пройти государственные испытания, которые намечены на 2014 год. Количество просмотров страницы: 164

Т-50 ПАК ФА Серийный движок 5го Поколения

Самолеты пятого поколения. Новейший истребитель т 50 Самолёты пятого поколения. Самолёт пятого поколения

В Башкирии начинается выпуск авиационных двигателей пятого поколения. Новые агрегаты установят на истребитель Т-50 (ПАК ФА), который приходит на смену Су-27.

Новая силовая установка на Т-50 с увеличенной мощностью сделает самолет еще более маневренным, а главное – откроет новую эпоху в отечественном авиастроении.

На прототипе Т-50 установлены двигатели первого этапа АЛ-41Ф1. Это авиационный турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой и управляемым вектором тяги, созданный «НПО «Сатурн».

Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе Ростеха.

С двигателем АЛ-41Ф1 сверхзвуковая скорость самолета способна развиваться без использования форсажа. В кабине пилота внедрена полностью цифровая система управления и плазменная система зажигания.

АЛ-41Ф1 - авиационный турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой и управляемым вектором тяги, созданный «НПО «Сатурн»

Масса двигателя – почти 1,4 тыс. кг. Тяга в бесфорсажном режиме составляет 8800 кгс (килограмм-сила), а на форсаже увеличивается до 15-тонной величины. А в будущем, в диапазоне 10-12 лет, планируется оснастить истребитель еще более совершенными двигателями, которые засекречены под шифром «Изделие 129».

Форсажная тяга каждого из них должна превысить 20-тонную отметку. Двигатели оснастят поворотными осесимметричными реактивными соплами, поворот которых осуществляется в плоскостях, ориентированных под углом к плоскости симметрии самолета.

Для парирования разворачивающего момента при отказе одного из двигателей их оси ориентированы под острым углом к плоскости симметрии самолета так, чтобы вектор тяги работающего двигателя проходил ближе к центру масс самолета.

Т 50 истребитель испытания. Истребитель т 50 Су пятого поколения. Машина пятого поколения

Перспективная машина способна выполнять задачи в широком диапазоне высот и скоростей полета

Масса планера снижена за счет широкого применения уникальных материалов холдинга «РТ-Химкомпозит», и если по массе композитные материалы составляют 25% веса пустого самолета, то по площади поверхности занимают 70%. Благодаря разработкам НПП «Звезда», истребитель Т-50 оборудуют новой системой подачи кислорода в дыхательную маску пилота.

Система позволяет получать кислород для дыхательной смеси прямо из воздуха во время полета. Масса нового оборудования составляет всего 30 кг, тогда как система кислородных баллонов на два часа полета весит порядка 90 кг.

Это позволяет экономить на полезной нагрузке. Систему генерации кислорода разрабатывали на протяжении пяти последних лет. Теперь она установлена на четырех летных прототипах Т-50, которые проходят испытания в подмосковном Жуковском.

Двигатели для истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА)

Помимо заводских тестов, новый мотор должен пройти государственные испытания, которые намечены на 2014 год. В данный момент на всех производственных площадках «Уфимского моторостроительного объединения» проходит подготовка к серийному выпуску двигателя пятого поколения.

Двигателестроители точную дату запуска серийного производства не называют. Опытно-конструкторские работы могут затянуться на несколько лет. Между тем по данным Министерства обороны России, самолеты Т-50 должны поступить на вооружение российских Военно-воздушных сил в 2014 году.

Профильное ведомство заказало 60 истребителей Т-50, при этом потребность ВВС в таких самолетах оценивается в 150-200 единиц.

Пятое поколение Пятого поколения. Над проверкой расчетов, отладкой технологии обработки деталей и узлов будущего двигателя в Уфе, жители которой знают как приобрести рукава высокого давления, работают большое число специалистов. Двигатели проходят и стендовые испытания: каждый агрегат тестируется дважды.

Техники проверяют качество сборки и работоспособность, затем изделие проходит приемо-сдаточный контроль. Например, после сборки трансмиссии проходит обязательная операция прокачки маслом для устранения посторонних частиц.

Если образец не соответствует всем требованиям, его отправляют на доработку. В 2014 году Т-50 успел пройти 3 успешных полета, после чего был перебазирован из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский на военно-транспортном самолёте ВВС России Ан-124 «Руслан».

За время секретных испытаний Т-50 совершил более 500 вылетов. Основные элементы конструкции истребителя производятся предприятиями Ростеха.

Силовая установка разрабатывается конструкторами Объединенной двигателестроительной корпорации. Фонарь кабины и обшивку делают специалисты холдинга РТ-Химкомпозит.

Авионику и бортовое радиоэлектронное оборудование, удовлетворяющее требованиям самолета пятого поколения, создают в концерне «Радиоэлектронные технологии».

Источник: arms-expo.ru

Запрещено для детей. При любом использовании материалов сайта и дочерних проектов, гиперссылка на Afganvet обязательна. Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Испытания истребителя пятого поколения начнутся в 2013 году - Погосян
Вместе с тем он отметил, что разработка истребителя еще продолжается. "Нет, разработка истребителя еще не закончена. Он подчеркнул, что кооперация с Индией будет носить самый широкий характер.


Автор: АфганВет
Оставить комментарий
Комментариев пока нет. Вы будете первый
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Похожие статьи

ВВС России получат первые Т-году History. Ввс россии приступили к испытаниям истребителя пятого поколения 31-10-2013 13:56 ВВС РФ получат истребитель пятого поколения в 2013 году
Как ранее сообщалось, контракт на поставку этих самолетов был подписан с холдингом «Сухой» на авиасалоне МАКС- 2013 . Ранее главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин сообщал, что уже созданы три технических образца ПАК ФА.
Истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА имеет высокие маневренные. Российский истребитель пятого поколения 31-10-2013 17:06 Первый истребитель пятого поколения поднимется в воздух в 2013 году
По его словам, серийное производство истребителей пятого поколения планируется начать в 2013 году. Первый истребитель пятого поколения поднимется в воздух в 2013 году
Малайзия выбрала пять претендентов на поставку новых истребителей. Российские истребители пятого поколения 21-09-2013 16:02 Малайзия выбрала пять претендентов на поставку новых истребителей
Как ожидается, решение о начале процедуры закупки истребителей будет принято после выборов, которые запланированы на конец апреля. Малайзия выбрала пять претендентов на поставку новых истребителей Фото с сайта http://www.armstrade.org ЦАМТО, 29 августа.
МиГ-31 является дальнейшей модернизацией истребителя-перехватчика МиГ. Истребители пятого поколения 11-01-2014 11:18 Борьба за МиГ: Госдума просит модернизировать и оставить истребители, главком ВВС против
По его словам, «осталось порядка 50 самолетов МиГ-31, которые необходимо модернизировать, но деньги на это еще не выделены. Они должны были пройти первый капремонт еще на рубеже 2013 -х годов, но этого сделано не было».
Российский самолет пятого поколения 16-05-2010 10:36 21.08.2014 23:03: Японские истребители поднялись по тревоге из-за двух российских бомбардировщиков
Военное ведомство сообщило, что два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 пролетели над акваторией Японского моря с севера на юг до границы Восточно-Китайского моря.
Российский самолёт пятого поколения. Afganvet 04-04-2009 09:46 Япония подняла истребители на перехват двух российских Ту-95
В большинстве случаев это происходило из-за приближения к японскому воздушному пространству самолетов ВВС России и КНР. В японском силовом ведомстве отметили, что российские бомбардировщики Ту-95 не нарушали воздушное пространство страны.
Уже в этом году к патрулированию приступят новые китайские подлодки. Двигатель пятого поколения 15-07-2014 09:42 Китайские подлодки типа «Цзинь» начнут патрулирование в 2014 году
Благодаря такому количеству кораблей, Китай может организовать постоянное стратегическое присутствие в мировом океане. Когда именно в текущем году китайские стратегические корабли начнут осуществлять патрулирование, в ONI не уточнили.

© 2013 Афганвет Союз ветеранов войны в Афганистане