Фото
Фото
Песни
Песни
Стихи
Стихи
Межрегиональная общественная организация
Союз ветеранов войны в Афганистане "Афганвет"
Новости | О нас | Контакты | Организации | Ссылки

    Поделиться в соцсетях:

  • A
  • A
  • A

Британские музейщики приобрели на eBay шифровальную машину Гитлера

02-06-2016 09:33 Согласно предоставленной информации, машина модели «Лоренц» использовалась для шифровки личных сообщений Адольфа Гитлера своим генералам. Количество просмотров страницы: 3

Ученые государственного Музея вычислительной техники Блетчли-парк увидели объявление о продаже аппарата для телеграмм на аукционном сайте за 9.50£ (12,5 € или 14 $) и предположили, что он служил для отправки сообщений под грифом «секретно» в германской армии. Любопытно, что на торги он был выставлен как прибор для передачи телеграмм со стартовой ценой 9,5 фунта. Стоил он 9,5 фунта, клиенты с радостью приобрели его за десять футов, оставив сдачу продавцу.

Согласно предоставленной информации, машина модели «Лоренц» использовалась для шифровки личных сообщений Адольфа Гитлера своим генералам.

Клиенты приобрели ее за £10, предложив продавцу оставить сдачу себе posiflex 6900.

Энди Кларк, руководитель попечительского совета государственного музея вычислительной техники, говорит, что агрегат «намного больше, чем известная портативная шифровальная машинка Энигма». Специалисты собираются восстановить аппарат и воссоздать процесс расшифровки сообщений.

Она состояла из телетайпа, внешне напоминающего пишущую машинку, на котором набирался текст на германском , после этого он кодировался на роторной машине шифрования с 12 отдельными дисками и множеством контактов.

Волонтерам музея не терпится восстановить сам процесс расшифровки сообщений, которые с его помощь передавались во время войны.

Работники музея увидели в глобальной web-сети объявление о продаже предмета, похожего, как им показалось, на шифровальную машину компании Lorenz — одну из тех, что использовалась вермахтом для сверхсекретной переписки.

Запрещено для детей. При любом использовании материалов сайта и дочерних проектов, гиперссылка на Afganvet обязательна. Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Автор: АфганВет
Оставить комментарий
Комментариев пока нет. Вы будете первый
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Похожие статьи

02-06-2016 10:59 В Финляндии военные учения перепутали с вторжением
Понятно , что на прошедшей неделе финские военные проводили большие учения на южном побережье страны. Рассказала репортер Племянниковa Диана Олеговна, которой интересны чартерные авиабилеты .
02-06-2016 15:15 Disney переснимет новый спин-офф «Звездных войн»
По имеющимся достоверным сведениям источников в Голливуде, актеров заранее предупредили о вероятных дополнительных съемках. У руководства и кинорежиссера Гарета Эдвардса (Gareth Edwards) различные видения нового фильма по « Звездным войнам ».
02-06-2016 13:13 Солдат-срочник с Южного Урала найден мертвым в войсковой части Оренбургской области
Напомним, 4 апреля тело мужчины было найдено в войсковой части в ЗАТО Комаровский, где он проходил военную службу. Дмитрий Монастыренко был призван в ряды вооруженных сил осенью минувшего года .
02-06-2016 14:03 В Оренбурской области в петле отыскали труп бойца
По предварительной версии, парень покончил с собой. «Расследование смерти военнослужащего взял на контроль вице-губернатор Олег Климов».
01-06-2016 17:05 Надежный пневматический пистолет Аникс А-101.
Пневматический пистолет Аникс А-101 М практически не отличается по техническим характеристикам с моделью Аникс А-101. Поэтому даже если стрелок будет на протяжении нескольких часов тренироваться на меткость, то его рука не устанет.
01-06-2016 18:13 «Изгой-один» уходит на досъёмки из-за студийного возмущения
Также он вошел в тройку фильмов, собравших в прокате больше 2 млрд долларов (после фильмов Джеймса Кэмерона «Титаник» и «Аватар»). Кроме руководства, фильм не понравился к тому же фокус-группе, что и стало предпосылкой отправить фильм на доработку.
31-05-2016 13:22 Печерский райсуд позволил заочно судить командующего Черноморским флотом
В российской столице , в свою очередь, утверждают, что процедура присоединения полуострова соответствовала международному праву. Об этом написал на собственной странице в фейсбук главный военный обвинитель Украины Анатолий Матиос.
31-05-2016 15:26 Армия Ирака вошла в захваченный боевиками ИГИЛ город Эль-Фаллуджа
Армия Ирака начала штурм города Эль-Фаллуджа, который заняли террористы т.н. «Исламского государства», сообщает Reuters. Военным пока не удалось взят центр города, однако они закрепились на отвоеванных на окраинах позиициях.

© 2013 Афганвет Союз ветеранов войны в Афганистане