Фото
Фото
Песни
Песни
Стихи
Стихи
Межрегиональная общественная организация
Союз ветеранов войны в Афганистане "Афганвет"
Новости | О нас | Контакты | Организации | Ссылки

    Поделиться в соцсетях:

  • A
  • A
  • A

Отряд кораблей ТОФ завершил борьбу с пиратами Сомали

02-11-2013 09:33 Количество просмотров страницы: 223

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с БПК "Маршал Шапошников" завершил в Аденском заливе участие в международной миссии ООН по борьбе с пиратами Сомали и взял курс на родину, во Владивосток, сообщил начальник службы информации и общественных связей ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов. БПК "Адмирал Виноградов" за время участия в операции в Аденском заливе выполнил проводку 12 караванов, в составах которого были 54 судна из 17 стран мира.

В состав отряда входят большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", танкеры "Ижора" и "Иркут", а также морской буксир МБ-37. В отделе информации отметили, что уже через несколько дней, отряд кораблей ТОФ приступит к несению боевого дежурства в Аденском заливе.

Адмирал Виноградов уже принял вахту по борьбе с флибустьерами и приступил к проводке гражданских судов в районе Аденского залива. Пентагон принял решение усилить отряд своих кораблей, ведущих борьбу с пиратами у африканского берега, атомным авианосцем Дуайт Эйзенхауэр. На смену ему вышел большой противолодочный корабль Адмирал Пантелеев , уточняет ИТАР-ТАСС. По его словам, Военно-морской флот России будет обеспечивать свое присутствие в районе Африканского Рога на регулярной основе. Он добавил, что флот также будет иметь в исправном состоянии 10 летательных аппаратов, 31 судно обеспечения. На смену "Неустрашимому" в январе 2009 года прибыл "Адмирал Виноградов", патрулировавший опасный район до марта.

Дальность плавания - 3 тысячи миль, экипаж - 210 человек включая 35 офицеров. Об этом сообщил сегодня помощник Главкома ВМФ России, капитан первого ранга Игорь Дыгало. Подразделение из 10 человек будет четыре месяца нести службу в Аденском заливе - регионе, где до сих пор орудуют сомалийские пираты. Сомалийские пираты серьезно допекают власти страны. Нынешний отряд - третий по счету. Стоит отметить, что неделю назад силы безопасности Пунтленда освободили захваченное пиратами судно из ОАЭ. Корабли Черноморского флота пополнили запасы воды, топлива и продовольствия. По его словам, отряду предстоит продолжительное время нести боевую вахту в Индийском океане.

На БПК Маршал Шапошников базируются два вертолета морской палубной авиации.

Об этом РИА Восток-Медиа сообщили в отделе информации и общественных связей ТОФ. Запланировано посещение музеев и памятных мест, встречи с американскими моряками и администрацией города. Российские отряды регулярно совершают различные визиты в это государство. Напомним, что это третий отряд кораблей ТОФ, он отправился из Владивостока 29 июня в составе большого противолодочного корабля Адмирал Трибуц , танкера Борис Бутома и морского буксира МБ-99. Ориентировочно это произойдет в апреле, но пока точной даты не называется, сообщили РИА «Восток-Медиа» в штабе ТОФ.

На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ подготовленные с учетом опыта действий наших сил в этом регионе. В экипаж гвардейского крейсера своих представителей включила Владивостокская епархия.

Запрещено для детей. При любом использовании материалов сайта и дочерних проектов, гиперссылка на Afganvet обязательна. Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Автор: АфганВет
Оставить комментарий
Комментариев пока нет. Вы будете первый
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Похожие статьи

Тактическое учение. 01-11-2013 14:01 Белорусские зенитчики проведут стрельбы на российском полигоне «Телемба»
Руководитель учений — замкомандующего ВВС и войсками ПВО — глава авиации полковник Игорь Алексейчик. В Беларуси стартовало тактическое учение с участием авиационных воинских частей.
«Олегу Найденову» разрешили выход из сенегальского порта. 31-10-2013 16:49 «Олегу Найденову» разрешили покинуть сенегальский порт
Жесткое военное задержание российского траулера «Олег Найденов» произошло в начале января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Накануне власти Сенегала согласились отпустить судно под залог в 1 млн долл.
Самолет Сухой Суперджет-100. 31-10-2013 19:47 На «МАКС-2009» Россия представит новые разработки боевых самолетов
Кроме того, «Сухой» продемонстрирует технические средства обучения, включая комплексный тренажер пилота самолета Су-30МК, учебный компьютерный касс и учебный стенд.
Словения получила первую бронемашину AMV. 31-10-2013 15:43 Словения получила первую бронемашину AMV
В состав комиссии, которая проверит соответствие бронемашины оговоренным в контракте требованиям, включены 72 специалиста. В итоге было принято решение о закупке модулей M-151 Protector у норвежской компании Kongsberg.
Отряд кораблей ТОФ завершил борьбу с пиратами Сомали. Afganvet.spb.ru 31-10-2013 17:17 Новыми Су-35 перевооружат российские ВВС
По своим летно-техническим характеристикам и боевой эффективности он приближается к боевым самолетам пятого поколения. Серийное производство и поставки Су-35 российским и зарубежным заказчикам запланированы на 2013 - 2014 годы.
Истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА имеет высокие маневренные. 31-10-2013 17:06 Первый истребитель пятого поколения поднимется в воздух в 2013 году
По его словам, серийное производство истребителей пятого поколения планируется начать в 2013 году. Первый истребитель пятого поколения поднимется в воздух в 2013 году
ВВС России получат первые Т-году History. 31-10-2013 13:56 ВВС РФ получат истребитель пятого поколения в 2013 году
Как ранее сообщалось, контракт на поставку этих самолетов был подписан с холдингом «Сухой» на авиасалоне МАКС- 2013 . Ранее главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин сообщал, что уже созданы три технических образца ПАК ФА.
01-11-2013 19:32 Новый командующий ВДВ
По данным источника, Евтухович прибыл в Сухуми для контроля за развертыванием дополнительных сил ВДВ. В 2004 году Указом Президента Российской Федерации присвоено воинское звание контр-адмирал.

© 2013 Афганвет Союз ветеранов войны в Афганистане