Фото
Фото
Песни
Песни
Стихи
Стихи
Межрегиональная общественная организация
Союз ветеранов войны в Афганистане "Афганвет"
Новости | О нас | Контакты | Организации | Ссылки

    Поделиться в соцсетях:

  • A
  • A
  • A

Скандал в министерстве обороны: от Москвы и до Енисея : министерства обороны рф

Теги: министерство обороны рф, Военный, статья, майор, уголовное дело, контракт, УК, изделия, ремонт

09-07-2014 19:10 министерстве обороны рф Скандал в министерстве обороны, связанный со взятками и разбазариванием военного имущества, непосредственно коснулся и Красноярского края. Количество просмотров страницы: 180

Скандал в министерстве обороны, связанный со взятками и разбазариванием военного имущества, непосредственно коснулся и Красноярского края.

Оказывается, военный следственный отдел по Красноярскому гарнизону уже несколько лет активно расследовал уголовное дело по обвинению начальника 945-го военного представительства министерства обороны России майора А. в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч.

3 ст. 285 УК РФ (сокращённые ниже фамилии фигурантов по данному уголовному делу по просьбе военных юристов пока не раскрываются в интересах следствия).

Однако в истории этой оказался непосредственно замешанным арсенал Военно-Морского флота нашей страны, расположенный, как известно, в Канске ещё со времён Великой Отечественной войны. В своё время это подразделение отличалось образцовым порядком и дисциплиной, сибиряки законно гордились, что потенциал вооружения российских моряков надёжно поддерживается и сохраняется в красноярской глубинке. Но времена, к сожалению, меняются...

Ещё 22 августа 2014 года военным следственным отделом по Красноярскому гарнизону в отношении генерального директора ОАО "Северный Арсенал" С. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Этот самый "Северный Арсенал" находился под опекой "Оборонсервиса" и располагался в Мурманске, а уже его соответствующее подразделение базировалось в красноярском Канске.

В результате драма с военным имуществом разыгралась достаточно широко, в ней оказались задействованными и Москва, и Мурманск, и скромный провинциальный город на просторах Красноярского края.

В ходе следствия по вышеуказанному уголовному делу было установлено то, что 10 июня 2014 года С. в порядке, предусмотренном федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и уставом ОАО "Северный Арсенал", начал следующую операцию. От имени возглавляемого им ОАО "Северный Арсенал", расположенного в Мурманске, С. подписал с министерством обороны РФ в лице начальника вооружения Вооружённых сил Российской Федерации - заместителя министра обороны Российской Федерации государственный контракт N 704/27/3/МПВ/КЭ/0737-10 на выполнение работ "Минное оружие - периодическое техническое обслуживание в условиях баз оружия ВМФ" для нужд министерства обороны Российской Федерации на общую сумму 11 963 976 рублей.

В самом этом факте ничего особенного нет.

Даже на овощных базах периодически проверяют картошку - не сгнила ли? Можно предположить, не претендуя на разглашение каких-либо военных тайн, что и на оборонных складах периодически проверяют готовность к бою тех или иных припасов, видов вооружения. Вот и по данному государственному контракту ОАО "Северный Арсенал" должно было выполнить в Канске текущий ремонт 215 минных изделий, которые после ремонта должны были быть направлены на Тихоокеанский флот.

Однако в ходе предварительного следствия было установлено, что С. не смог надлежащим образом организовать выполнение работ по государственному контракту к установленному сроку, в результате чего дал указание своим подчинённым ремонт минных изделий не производить, а провести только покраску контейнеров минных изделий и заполнить техническую документацию о якобы проведённом ремонте. Об этом сообщила Анфиса Ивановна Шурдуковa, которая знает где можно купить ракетки для настольного тенниса баттерфляй. Конечно, на первый взгляд, выглядит странно, почему элементарная проверка состояния боеприпасов не была проведена, тем более непонятно, зачем нужно было при этом красить оружейную тару, чтобы она выглядела, как новенькая. Что за этим скрывалось?

На первом этапе расследования каких-либо сложностей по данному делу, казалось бы, не возникло. Обстоятельства дачи С. незаконных указаний подтверждались всей совокупностью добытых доказательств: осмотрами минных изделий и технической документации, показаниями работников, выполнявших работы по государственному контракту, которые полностью согласовывались между собой и были подтверждены ими в ходе очных ставок с С., а также другими доказательствами.

Вместе с тем, было непонятно, зачем всё это делалось, кому было выгодно, как говорится, наводить тень на военный плетень. Следователи совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ предприняли всевозможные меры, чтобы разобраться в этой ситуация и понять, что за незаконной служебной деятельностью скрывалось кое-что ещё.

Так, в этом деле появился основной свидетель - заместитель С. Именно он и дал показания, изобличающие С. в даче взятки ещё одному должностному лицу - начальнику 945-го военного представительства министерства обороны РФ (расположенного как раз в Канске) майору А. за содействие в сокрытии факта невыполнения ремонта минных изделий в рамках государственного контракта. В ходе предварительного следствия были также получены неоспоримые доказательства дачи этой самой взятки.

Дело получило новый оборот. Материалы в отношении "сибирского" майора А. были выделены в отдельное производство, после чего в его отношении также было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст.

290 и ч. 3 ст. 285 УК РФ.
На первоначальном этапе следствия майор под давлением собранных доказательств, подтверждающих получение им взятки, дал соответствующие показания. Их правдивость проверили затем даже на полиграфе - детекторе лжи. Правда, впоследствии майор отказался от своего признания, но обвинение ему всё-таки удалось предъявить.

В итоге, 21 сентября 2014 года Западно-Сибирским окружным военным судом майор А. осуждён за совершение преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 и ч.

3 ст. 285 УК РФ, и ему назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей, с лишением воинского звания. В ноябре Верховный суд РФ этот приговор оставил без изменения.

Запрещено для детей. При любом использовании материалов сайта и дочерних проектов, гиперссылка на Afganvet обязательна. Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Британское министерство обороны поставит в Афганистан вертолеты без кевларовой брони
СМИ сообщали, что британские военнослужащие в Афганистане вынуждены пользоваться арендованными российскими Ми-8 и Ми-26. В большей части Афганистана иностранные вертолеты регулярно подвергаются атакам талибов.


Автор: АфганВет
Оставить комментарий
Комментариев пока нет. Вы будете первый
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Похожие статьи

03-02-2014 11:03 Министерство обороны: операция "преемник"
Именно поэтому Макаров стремится перевести Переслегина в Западный округ как можно скорее с тем, чтобы Путин не увидел того в деле. Для успеха операции «Преемник» Переслегин должен через два года стать лучшим в военной элитепо своим анкетным данным.
Минобороны Азербайджана призвало СМИ не разглашать военные тайны. Институт военной истории министерства обороны рф 11-08-2013 16:17 Министерство обороны ОБРАТИЛОСЬ к обществу
Минобороны Азербайджана призвало СМИ и пользователей социальных сетей не указывать номеров и точных мест дислокации воинских частей.
Милиция усилила наряды у Генконсульства Греции в Москве. Министерство обороны москва 04-07-2013 09:19 Греческое консульство в Москве повторно подожгли
По данным источника в правоохранительных органах столицы, первый инцидент у дипмиссии Греции произошел в прошедшую среду вечером. Задержанных из числа молодежи не было, ситуация, в целом, находилась под контролем милиционеров", - сказал представитель ГУВД.
Собрание уникальных оружейных экспонатов в. Министерство обороны рф 06-07-2013 11:30 От берданки до АК: собрание уникальных оружейных экспонатов в Москве
За пять военных лет ижевчане отправили на фронт столько оружия, сколько его было изготовлено заводом за предшествующие 70 лет. Это рекордное число", - рассказывает заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны Виктор Скрябин.
Международный союз десантников. Министерство обороны работа 18-06-2013 15:20 "Международный союз десантников" создан в Москве
По его словам, соответствующее решение принято на учредительной конференция, которая состоялась в субботу в столичном гостиничном комплексе "Измайлово".
Госкорпорации 'Ростехнологии' разрешено создавать оборонные холдинги. Работа в министерство обороны 13-07-2013 09:51 «Ростехнологии» приютят почти четверть всей российской «оборонки»
На их базе планируется создать несколько холдингов в сфере производства обычного вооружения, средств связи, двигателестроительную компанию и другие смотрите на dekker72.ru/ .
Израильтяне показали лазерный противоракетный комплекс 'Железный луч'. Начало обороны москвы 09-07-2014 17:24 Израильская компания представила в Сингапуре боевую лазерную установку
По словам Эзры, мощность лазеров исчисляется «в десятках киловатт», однако в перспективе она будет увеличена до «сотен киловатт». В общей сложности «Железный луч» к настоящему времени произвел сто испытательных выстрелов, показав «высокую результативность».

© 2013 Афганвет Союз ветеранов войны в Афганистане