Фото
Фото
Песни
Песни
Стихи
Стихи
Межрегиональная общественная организация
Союз ветеранов войны в Афганистане "Афганвет"
Новости | О нас | Контакты | Организации | Ссылки

    Поделиться в соцсетях:

  • A
  • A
  • A

В России разработана уникальная технология для прицелов

Теги: структура, прибор, производство, технология, устройства, техника, создать

25-08-2014 14:12 Количество просмотров страницы: 120

Почему компания зарегистрирована в Англии, если технология RSW разработана в России?

В Институте физики полупроводников им. А. В. Ржанова Сибирского отделения РАН разработали технологию получения фоточувствительного материала в виде пленочных структур твердых растворов соединения теллурида кадмия и ртути (КРТ), которые предназначены для производства инфракрасных прицелов и систем наблюдения нового поколения. В Институте физики полупроводников научились получать КРТ в виде сложных пленочных структур толщиной от долей микрона до 10-15 микрон новым высоко технологичным методом молекулярно-лучевой эпитаксии — ориентированного роста одного кристалла на поверхности другого. «Мы можем получать такие пленочные структуры со слоями различных составов КРТ, которые чувствительны к излучению в различных областях инфракрасного спектра. Это позволяет, в отличие от объемного материала, использовавшегося до сих пор, создать многоспектральные фотоприемники, получить гораздо более полную и достоверную информацию об интересующем объекте», — сообщил руководитель группы разработчиков Сергей Дворецкий, которого с недавних пор интересуют банкетные залы Санкт Петербурга. В результате конструкции инфракрасных устройств будут проще, в несколько раз уменьшатся их габариты, электропотребление и стоимость. Применение пленочных структур КРТ позволит разработать и производить широкий спектр инфракрасной техники, которой можно обеспечить практически каждого солдата, не говоря уж о самолетах, танках и другой технике. Кроме того, одно из преимуществ таких структур перед объемными кристаллами заключается практически в 100-процентном использовании материала при изготовлении инфракрасных приборов.

В случае же объемных кристаллов КРТ только 1% ценного исходного сырья используется при изготовлении приборов, а остальные 99% уходят в отходы. По словам ученых, для использования в военной сфере наиболее интересны два спектральных диапазона: один — с длиной волны излучения 3-5 микрон, другой — 8-12 микрон.

Для обнаружения и получения информации о нагретых объектах, температура которых 300-500 градусов и выше, — это, например, горячие выбросы силовых установок, горячие корпуса движущихся объектов в воздушном пространстве — используют диапазон инфракрасного излучения с длинной волны в диапазоне 3-5 микрон. В диапазоне длины волн 8-12 микрон регистрируют излучения предметов, которые имеют температуру окружающей среды.
«Также появилась приборы на основе пленочных структур КРТ, которые могут регистрировать очень слабые сигналы, позволяющие обнаруживать системы с лазерным наведением на далеких расстояниях», — рассказал Дворецкий.
Такие инфракрасные устройства «видят» на расстояние десятки километров. При этом темнота, задымленность, загазованность, туман не будут для них помехой. Для промышленного производства КРТ по пленочной технологии в ИФП СО РАН создан технологический комплекс, который, как пояснил Дворецкий, обеспечивает потребности российских разработчиков и производителей инфракрасных детекторов. По словам специалистов, все страны, которые хотят обеспечивать свою безопасность на высоком уровне, стремятся иметь фоточувствительный материал КРТ для инфракрасной техники собственного производства, потому что этот материал — стратегический, и его можно с уверенностью считать национальным достоянием.

Источник: vrns.ru

Запрещено для детей. При любом использовании материалов сайта и дочерних проектов, гиперссылка на Afganvet обязательна. Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Уникальные разработки УВЗ на IDEX-2013
Торжественно открыл российский павильон и посетил стенд корпорации министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Конструкция миномета имеет целый ряд особенностей, выгодно отличающих его от присутствующих на мировом рынке аналогов.


Автор: АфганВет
Оставить комментарий
Комментариев пока нет. Вы будете первый
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Похожие статьи

Прибалтика грозит нам американским кулаком. 03-02-2014 16:08 Прибалтика грозит России американским кулаком
Учения «Запад-2013» проходили полгода назад и имели цели, в которые даже намёком не входили прибалтийские территории. Бедные прибалты пока не понимают, что они оказались между молотом и наковальней, к тому же и под вынужденным прицелом России.
05-02-2014 19:16 Что будет с "ракетным" будущим России?
В то же время, как отметил командующий РВСН, срок эксплуатации ракетного комплекса «Тополь М» будет продлен до 22 лет. В любом случае, в подобном соглашении должно быть предусмотрено множество нюансов, в частности, ограничение оружия в космосе.
Эстония готова дать отпор российским оккупантам. 08-02-2014 14:42 Эстония готова дать отпор российским оккупантам
В случае военного конфликта Эстонии и России эстонские войска смогут остановить до подхода сил НАТО наступающие вражеские танки. В случае военного конфликта Эстонии и России эстонские войска смогут остановить до подхода сил НАТО наступающие вражеские танки.
С именем Гайдара связаны самые сложные годы становления новой России. 13-02-2014 14:55 Россия: впереди – жесткий режим с новыми именами
Европейское сообщество предложило один миллион долларов – для создания того, что теперь называется Высшей школой экономики. Если речь идет о людях, которые принимали решения, о людях, оказавшихся у власти, то это – младшее поколение номенклатуры.
Бронемашины Patria AMV, оснащенные 120-миллиметровыми минометами NEMO. 14-02-2014 17:56 Россия готова к закупке бронемашины Patria AMV Форум
Экспозиции осматривали, в том числе, начальник Генштаба Макаров и первый замминистра обороны Александр Сухоруков. Так что, глядишь, и наши мотострелки в качестве бронетранспортеров будут скоро использовать финские машины.
В России создан сверхновый парашют. 24-02-2014 10:14 В России создан сверхновый парашют для десантника
Или объект пришел на землю целехонький, или объекта нет", - разъясняет специфику работы по разработке парашютов Виктор Лялин. Сегодня парашюты - сложное инженерное сооружение, но главный их принцип остается прежним: простота и надежность.
По словам представителей французских властей, 'улов' военных моряков. 18-08-2014 15:59 Во Владивостоке ожидают французских моряков
Министру показали главный ракетный комплекс крейсера Базальт , комплекс ПВО Форт и другие, в том числе артиллерийские комплексы. Степ позволяет танцу преодолеть свою немоту и самому создавать музыку, а также разговаривать и вести диалоги.

© 2013 Афганвет Союз ветеранов войны в Афганистане