Фото
Фото
Песни
Песни
Стихи
Стихи
Межрегиональная общественная организация
Союз ветеранов войны в Афганистане "Афганвет"
Новости | О нас | Контакты | Организации | Ссылки

    Поделиться в соцсетях:

  • A
  • A
  • A

Наш ответ американскому корабельному лазерному комплексу

Теги: лазер, разработка, страны, система про, Женева, интерес, создание, предприятие

26-08-2014 11:55 Количество просмотров страницы: 100 Наш ответ американскому корабельному лазерному комплексу Наш ответ американскому корабельному лазерному комплексу

14.04.2014 «В окияне-море» опубликовал новость «Командование Военно-морских сил США отрапортовало, что корабельное лазерное оружие будет развёрнуто в FY-14, 2014-м финансовом году. На два года раньше срока». Сегодня сообщаем нашим читателям следующее: за разработку судового лазерного комплекса московское предприятие «Астрофизика» удостоено золотой медали 41-й Международной выставки изобретений Inventions Geneva в Женеве, жители которой в последнее время проявляют немалый интерес к северной долине (Швейцария).

Полностью наш золотой лауреат именуется так: ОАО «Национальный центр лазерных систем и комплексов «Астрофизика». В двух словах, история этого предприятия такова: в 1969 году было образовано Центральное конструкторское бюро «Луч» для создания мощных лазеров различных типов и назначения. В 1978 году ЦКБ преобразовано в НПО «Астрофизика» – головную в стране специализированную организацию по разработке систем и комплексов вооружения с использованием лазеров в интересах всех видов Вооруженных сил. Напомним, кстати, что основоположниками квантовой электроники – теоретической основы для создания мазеров и лазеров – являются советские физики Николай Басов и Александр Прохоров. Выставка Inventions Geneva проводится под патронажем Швейцарского правительства, Государственного Совета страны и Административного Совета города Женевы.

Это мировое знаковое событие в области изобретений и новаций. Охватываются все сферы человеческой деятельности. Созданный на «Астрофизике» судовой мощный лазерный комплекс (Патент Российской Федерации № 2463200 от 10.10.2014 г.) способен разрезать ледовый покров толщиной 1-2 метра. Предложена технология снижения ледовых нагрузок на инженерные сооружения на континентальном шельфе.

Она основана на применении мощных лазеров, предназначена для предотвращения аварийных ситуаций и позволяет существенно расширить возможности промышленного освоения морских полярных широт. Судовой лазерный комплекс в состоянии решать задачи по преодолению ледоколами и судами ледокольного класса многолетнего ледяного покрова. При этом лазер, разработанный «Астрофизикой», может увеличивать ширину пробитого ледоколом канала. Это принципиально важно для обеспечения транспортировки буровых платформ, ширина которых превышает ширину ледокола. Кроме того, данный лазерный комплекс может применяться для ликвидации разливов нефтепродуктов при добыче и переработке нефти. Он позволяет удалять нефтяные пленки с различных поверхностей, в том числе, осуществлять дистанционное удаление нефтяных загрязнений с водной поверхности, а также сбор нефтяных загрязнений под воздействием лазерного излучения. Ни у кого в мире ничего подобного нет. Понятно, что разработка имеет большие перспективы не только в России, но и в других странах, ведущих хозяйственную деятельность в полярных областях и акваториях, где образуются льды и есть опасность утечки нефтепродуктов.

Источник: publicsea.ru

Запрещено для детей. При любом использовании материалов сайта и дочерних проектов, гиперссылка на Afganvet обязательна. Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Американская армия получит новый артиллерийский разведывательный комплекс
Сообщает Lenta.Ru M1200 Armored Knight является недавно разработанной системой, предназначенной для определения координат целей и обеспечения целеуказания для стрельбы артиллерии с закрытых огневых позиций.


Автор: АфганВет
Оставить комментарий
Комментариев пока нет. Вы будете первый
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Похожие статьи

Наш ответ американскому корабельному лазерному комплексу | afganvet.spb.ru 27-12-2013 16:32 Швеция обвиняет Венесуэлу в поставках оружия боевиками FARC
Это не первый случай, когда сообщается о возможной причастности властей Венесуэлы к поставкам оружия РВСК. Последние 45 лет РВСК ведет вооруженную борьбу против центрального правительства в Боготе.
Американские миллионеры скупают раритетные истребители. 11-01-2014 15:38 В США - небывалый спрос на истребители времен Второй мировой
В данном случае, безусловно, выигрывают истребители, которые могут храниться в небольшом ангаре и обслуживаться одним механиком. В случае покупки бомбардировщика потребуются значительно большие площади и целая команда технического персонала.
Американские военные заинтересовались шести винтовым конвертопланом. 27-01-2014 18:41 Израиль заинтересовался американскими конвертопланами
На данный момент компании Boeing и Bell Helicopter поставили вооруженным силам США более 100 конвертопланов V-22 Osprey. Максимальная скорость V-22 Osprey в самолетном режиме составляет 638 километров в час.
31-01-2014 17:57 Горелое американское железо Абрамс
Вот типичный пример действия ПГ-7В: Пробитые противокумулятивные экраны и борта корпуса, поражен гидравлический резервуар. Так сгорел один «Абрамс» («из-за вторичного эффекта»), который был обстрелян из 12,7-мм пулемета ДШК.
Прибалтика грозит нам американским кулаком. 03-02-2014 16:08 Прибалтика грозит России американским кулаком
Учения «Запад-2013» проходили полгода назад и имели цели, в которые даже намёком не входили прибалтийские территории. Бедные прибалты пока не понимают, что они оказались между молотом и наковальней, к тому же и под вынужденным прицелом России.
03-02-2014 12:26 Травяной, цветочный чай — природные дары для нашей бодрости
У каждого сорта есть свои секреты, но важно чаепитие проводить не спеша, вкушая и анализируя напиток. Он умеет долго хранить свои свойства, не теряя незабвенного аромата.
ВВС США проследят за чужими спутниками. 25-08-2014 17:37 ВВС США проследят за чужими спутниками
Об этом, как сообщает Defense News, заявил начальник Космического командования ВВС США генерал Уильям Шелтон. Космические аппараты планируется запустить в космос при помощи ракеты-носителя Delta IV с мыса Канаверал.

© 2013 Афганвет Союз ветеранов войны в Афганистане