Фото
Фото
Песни
Песни
Стихи
Стихи
Межрегиональная общественная организация
Союз ветеранов войны в Афганистане "Афганвет"
Новости | О нас | Контакты | Организации | Ссылки

    Поделиться в соцсетях:

  • A
  • A
  • A

В Комсомольске-на-Амуре испытали новый ПАК ФА

Теги: Самолет, пилоты, машина, пятое поколение, полет, новая, небо, двигатели, программы, работы

09-07-2014 16:57 Количество просмотров страницы: 145 Т 50 пак фа / afganvet.spb.ru Новые, ранее не публиковавшиеся фотографии четвертого ПАК ФА, на днях

В Комсомольске-на-Амуре на аэродроме производственного объединения им. Ю.А.Гагарина состоялся первый вылет очередного - пятого по счету - перспективного комплекса фронтовой авиации. Широкой публике он известен как самолет пятого поколения или Т-50.

Машину в течение пятидесяти минут пилотировал летчик-испытатель Роман Кондратьев. Затем он благополучно приземлился на "точке". Эксперты говорят, что полет прошел успешно, в полном соответствии с заданием. Кондратьев проверил устойчивость самолета в воздухе, оценил работу его двигателей, систем и оборудования.

После завершения программы заводских тестовых полетов опытную машину отправят в подмосковный город Жуковский. В местном ЛИИ имени Громова уже испытывают в небе четыре аналогичных самолета, причем экземпляр под номером 4 перелетел в институт с Дальнего Востока самостоятельно. Кроме того, есть еще пара Т-50, задействованная в наземных экспериментальных работах, - один самолет представляет собой комплексный стенд, на другом организуют статические исследования.

Все этого необходимо для того, чтобы в мельчайших подробностях изучить поведение "пятерки" в воздухе и при необходимости что-то изменить в его конструкции. Специалисты занимаются таким анализом с января 2014 года, когда Т-50 впервые поднялся в небо. Но на вооружение ВВС перспективный авиакомплекс начнет поступать не раньше 2014 года. "Сырая" машина, будь она хоть трижды расхвалена конструкторами, армии не нужна.

Т 50 пак фа / Afganvet.spb.ru В Комсомольске-на-Амуре испытали новый ПАК ФА. Поэтому пилоты боевых частей ВВС готовы терпеливо ждать, когда ее доведут до кондиции в ЛИИ имени Громова и в Государственном летно-испытательном центре минобороны в Ахтубинске, в котором людей интересует английский футбол. В Т-50 заложено так много новинок, что обычные сроки летно-испытательной программы - как правило, она рассчитана на два года - тут не подходят.

Приводить "пятерку" к нормальному бою приходится гораздо дольше.

Почему эту машину относят к самолету пятого поколения? Когда-то градацию авиатехники связывали с установленным на ней двигателем. Поршневой движок заменяли турбовинтовым, тот - газотурбинным и так далее. Соответственно говорили о появлении нового поколения самолетов. Сейчас подход совершенно иной. Во внимание берется множество показателей, в том числе конструкция планера и силовой установки, возможности бортовой аппаратуры, автоматизация процессов в полете, боевая эффективность.

Что-то мудрить с фюзеляжем или, скажем, устанавливать на "пятерку" крылья обратной стреловидности в компании "Сухого" не захотели. Поэтому внешний облик Т-50 чем-то напоминает классические формы Су-27 - та же "вздернутая" кабина пилота, те же два киля в хвосте.

Главные сюрпризы таятся в новых композиционных материалах, из которых сделали машину (применялись даже нанотехнологии), и мудреная начинка самолета.

Он оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота", и современной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на пилота, дает ему возможность сосредоточиться на выполнении тактической задачи. С помощью уникального бортового оборудования летчик может в режиме реального времени обмениваться данными не только с командным пунктом, но и с коллегами по авиагруппе. Аэродинамическая компоновка машины, покрытый по технологии "стелс-невидимки" планер, устройство охлаждения отработанных газов делают ее практически незаметной на радарах и позволяют днем и ночью, в любых метеоусловиях уничтожать воздушные и наземные цели.

Причем пилот Т-50 способен одновременно атаковать высокоточным оружием сразу несколько объектов. Впервые 8 из 16 авиационных ракет самолета спрятаны в его фюзеляже.

"Пятерка" сможет действовать как истребитель и бомбардировщик, штурмовик и воздушный разведчик. Такая многофункциональность особенно важна при длительном полете на сверхзвуковых скоростях. Ее обеспечит многократная дозаправка в небе. Наконец, перспективный авиакомплекс готов стартовать и садиться на полосу длиной всего 300-400 метров.

Эксперты утверждают, что по многим параметрам российский самолет более эффективен, чем его американские аналоги - F-22 "Рэптор" и F-35 "Лайтинг".

Источник: rg.ru

Запрещено для детей. При любом использовании материалов сайта и дочерних проектов, гиперссылка на Afganvet обязательна. Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Компания Sukhoi подняла в воздух четвертый опытный истребитель пятого поколения
Сегодня в Комсомольске-на-Амуре во входящем в холдинг «Сухой» авиационном производственном объединение имени Ю.А. Истребитель провел в воздухе сорок минут и совершил посадку на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома.


Автор: АфганВет
Оставить комментарий
Комментариев пока нет. Вы будете первый
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Похожие статьи

Истребитель Су-35. Фото компании 'Сухой'. Т 50 пак фа 04-11-2013 14:13 Полностью разрушился и сгорел
Отметим, что комментариев от официальных лиц или представителей компании «Сухой» пока не последовало. Поставки Су-35 также запланированы в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки.
По факту крушения истребителя Су-35 на испытаниях. Сухой пак фа 09-07-2014 15:19 Комиссия по расследованию причин аварии СУ-35 на испытаниях приступила к работе
Отметим, что комментариев от официальных лиц или представителей компании «Сухой» пока не последовало. Поставки Су-35 также запланированы в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки.
ПАК ФА и модернизированный 'Ночной охотник' испытают в 2014-2015 годах. Оружие пак фа 15-08-2014 11:51 ПАК ФА и Ми-28НМ испытают в 2014-2014 годах
Об этом информирует журналист Гущинa Алина Игоревна, которую регулярно интересует колодцы под ключ . Также испытывались вертолеты Ми-35М, Ка-52, Ми-35, Ми-28Н, парашютные системы.
Т 50 пак фа. АфганВет 23-09-2013 13:54 Комсомольск-на-Амуре Третий опытный Sukhoi Superjet 100 присоединился к программе летных испытаний
В эту группу он был отобран в 1987 году, а в 1983 году он с отличием закончил Центр подготовки летчиков испытателей в Ахтубинске. Сегодня этот самолет присоединился к двум другим опытным экземплярам, которые набрали более 700 часов в более чем 270 полетах.
08-10-2013 14:26 Новые испытания вертолета-разведчика 72X
Видео-материал по теме EADS North America conducts first flight of its Armed Aerial Scout 72X Technical Demonstration Aircraft Всем участникам испытаний будет предоставляться аренда колесного экскаватора в крупной организации по вполне приемлемым ценам.
Австрийцы провели испытания беспилотника с борта пакистанского фрегата. 25-12-2013 09:44 Американцы приступают к разработке беспилотника нового типа
Аппарат способен развивать скорость свыше 220 километров в час и подниматься на высоту до 5500 метров. 1. Полеты продолжительностью до 4 часов выполнялись как в дневных, так и в ночных условиях.
На оружии американских солдат выбиты закодированные цитаты из Библии. 09-07-2014 18:48 На оружии американских солдат нашли библейскую кодировку
Представители армии США сообщали, что командование ничего не знало о надписях на оружии, и сейчас решает, как поступить. На единицах стрелкового оружия, используемого армией США, появились библейские цитаты.

© 2013 Афганвет Союз ветеранов войны в Афганистане