Фото
Фото
Песни
Песни
Стихи
Стихи
Межрегиональная общественная организация
Союз ветеранов войны в Афганистане "Афганвет"
Новости | О нас | Контакты | Организации | Ссылки

    Поделиться в соцсетях:

  • A
  • A
  • A

Ливия: Бани-Валид против демократии

Теги: город, ливия, Октябрь, смерть, жители, газета, правительство, дело

16-08-2014 19:08 Количество просмотров страницы: 110 Бани валидом В Ливии ПНС продолжают осаждать города Сирт и Бани-Валид.

2 октября с. г. мистер Обама, посовещавшись с верными цээрушниками и преданными дядьками из Пентагона, подумал и решил, что настало время повторить в Ливии некоторые тактические приёмы демократизации. Засекреченная миссия ЦРУ и Минобороны США, как стало известно из статьи в «Нью-Йорк Таймс», предполагает наказание боевиков, причастных к гранатомётной атаке на генконсульство в Бенгази, в итоге которой погибли четыре американца, в их числе посол мистер Стивенс.

По приказу Обамы, который ради победы на выборах готов на многое, если не на всё (говорят, он и по Ирану готов ударить, так что ему какая-то Ливия!), командование совместных операций немедленно приступило к разработке целевых пакетов с информацией о подозреваемых, то бишь исламистской группировке «Ансар аль-Шариат».

Предполагается, что Пентагон в содружестве с ЦРУ наметит цели, а затем организует авиаудары и осуществит специальный рейд. Беспилотные самолёты-разведчики уже неделю летают над ливийской землёй.

Вполне может быть, что местонахождение «Ансар аль-Шариат» странным образом совпадёт с координатами города Бани-Валида - оплота каддафистов. Мы часто говорим про американцев, что они придерживаются политики двойных стандартов, а они ещё любят одним махом двух зайцев убивахом.

Прослышав о смертоносных дронах, которые вот-вот поспешат на помощь хлипкой ливийской демократии, а также расстроившись из-за недавней смерти Шаабана (убийцы Каддафи), временщики из Триполи стянули к Бани-Валиду танки, установки «Град» и пикапы с пулемётами. Но в ответ далеко не трусливые мужчины из племени Варфалла заявили о намерении защищать Бани-Валид до последней капли крови.

9 октября в прессе появились сообщения о первых столкновениях между осаждающими Бани-Валид проправительственными боевиками и защитниками города. Ливийские власти собирались атаковать каддафистов 5 октября, но правозащитники из «Amnesty International», словно бы импонируя каддафистам, потребовали снять осаду. И, пока суть да дело, в Бани-Валид прибыли сочувствующие правому делу Каддафи. А в Триполи, у здания парламента, прошёл митинг в поддержку Бани-Валида. Кстати, этот город штурмовали и раньше - в мае и июле, но атаки были отбиты на подступах.

10 октября вокруг Бани-Валида начались ожесточённые бои.

Армия Ливии взяла город в кольцо. Было полностью перекрыто транспортное сообщение, заблокирован доступ в город грузовикам с водой, продовольствием и медикаментами.

Бани валидом. Afganvet Бани-Валид против демократии. В Бани-Валид не пропускали ни врачей, ни представителей международных организаций, ни журналистов. Жилые кварталы обстреливались снарядами, и Бани-Валид на глазах превращался в руины.

Абдель-Хамид Шандули, житель Бани-Валида и глава информационного центра, в интервью «Голосу России» рассказал:

«Не хватает еды, лекарств, в некоторых районах нам отключили электричество... Закрываются школы и университеты. Каждый день на жилые районы падают снаряды. Недавно бомбили квартал Аль-Мардум. После этого обстрела в городской больнице зафиксировали 25 случаев отравления неизвестным газом - а среди погибших есть дети.

Очень часто жители не успевают выбежать из тех домов, в районе которых ведется артатака, крыши рушатся, и люди оказываются погребенными заживо. Общая беда нас сплотила: соседи стараются помочь друг другу, делятся едой, лекарствами. Об этом сообщает известный корреспондент Белоусова Дарья Александровна, которую в последнее время интересует автосервис в пушкине. Семьи, оставшиеся без крова, переезжают к своим родственникам... Иметь правительство, которое уничтожает собственный народ, - позор не только для Ливии, но и для всего мирового сообщества».

Абдель-Хамид Шандули считает, что посредством бомбёжек в городе ищут подозреваемых в смерти Шаабана.

Что касается ливийских СМИ, то национальные телеканалы вещают о том, что в Бани-Валиде правительство «наводит порядок». В этой связи любопытно, что правительство в лице начальника Генштаба Ливии заявило, будто армия к атаке не причастна, и город штурмуют группировки из Мисураты. Это они хотят отмстить за смерть Шаабана.

Правозащитники из «Amnesty International», как сообщают разные источники, заявляют, что усилия по наказанию убийц или освобождению заложников в Бани-Валиде превращаются в осаду.

Бельгийский ресурс RTBF сообщает, что основные столкновения произошли в долине Мардум, в 10 километрах к востоку от Бани-Валида.

Журналисты агентства «Франс-Пресс» считают, что именно смерть Шаабана усилила напряжённость в отношениях между жителями Мисураты и Бани-Валида - соседних городов и исторических соперников, воевавших в прошлом году по разные стороны баррикад.

Ливанская газета «Дейли Стар» пишет о приказе Национального собрания Ливии от 25 сентября, который разрешает министерствам обороны и внутренних дел страны «применять силу в случае необходимости» - для того, чтобы найти и примерно наказать убийц господина Шаабана. Именно поэтому и армия, и силы ополчения собрались у Бани-Валида. Всем хочется применить силу.

Также газета сообщает, что 10 октября осада была частично снята с города, и туда получили возможность войти представители Международного Красного креста. Они уже совершили первую поездку по больницам города.

Приводятся данные о жертвах обстрела: от 5 до 10 человек, в т. ч. не менее трёх детей. Подтвердить или опровергнуть эти данные невозможно.

Вот, пожалуй, и всё, что известно об осаде Бани-Валида.

Обозреватель египетской газеты «Аль-Ватан» полагает, что Ливия движется к «хронической нестабильности».

Разве он не прав? Всюду, где побывали миротворцы из США и НАТО, немедленно возникает «хроническая нестабильность». Вначале симптомы похожи на эйфорию от революционной победы, но затем наступает тяжёлое и болезненное похмелье. Крепкая прежде страна рассыпается на куски, погружается в хаос безвластия, а за океаном планируется - даже не во имя американских ценностей, но из-за предвыборного рейтинга, - опять забросать её бомбами.

Запрещено для детей. При любом использовании материалов сайта и дочерних проектов, гиперссылка на Afganvet обязательна. Заметили опечатку в тексте. Отправьте нам сообщение или выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Костя Цзю: «Экономический кризис, безусловно, замедлил реализацию моих планов в России»
В распоряжении говорится, что Штаб создан «в целях решения задач по завершению строительства и эксплуатации ММДЦ «Москва-Сити».


Автор: АфганВет
Оставить комментарий
Комментариев пока нет. Вы будете первый
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.

Похожие статьи

Начинаются военные учения стран Балтии Baltic Host 2012. Бани валид 16-06-2013 15:18 Международные военные учения Baltic Spirit 2013 начинаются в Литве. Медицинские осмотры.
На территории Литвы такие учения проводятся в третий раз: в 2013 году они проходили в Игналинском районе, а в 2013 - в Клайпеде. Все участники учений узнают про периодические медицинские осмотры педагогов здесь на официальном сайте.
Открыты 'горячие линии' по призыву. Бани валидом 17-08-2013 14:02 "Горячие линии" появятся в военных прокуратурах в связи с призывом
Их адреса и телефоны можно узнать из местных средств массовой информации", - сообщает Генпрокуратура. Центральный консультационный пункт действует в Москве в Главной военной прокуратуре.
Германия передаст Ливану 50 танков Leopard, сообщает местное издание. 21-09-2013 18:34 Германия передаст Ливану танки Leopard
Этот шаг, в свою очередь приветствовали США, которые уже поставили ливанской армии военную помощь на 440 миллионов долларов. Кроме этого, будут обсуждаться другие перспективы военной помощи Ливану.
Рф немаловажно превысила лимит военных в Крыму. 12-03-2014 13:12 Россия значительно превысила лимит военных в Крыму
Между тем, как утверждает Д.Штыбликов, «на сегодняшний день эта цифра значительно превышена. Хотя этот факт и не афишируется российской стороной».
Горсовет Бердска попросил не ликвидировать бригаду спецназа. 20-04-2014 12:40 Бердск просит не ликвидировать бригаду ГРУ
Из-за этого возникают большие проблемы с трудоустройством местных жителей, а бригада является местом работы многих горожан. Депутаты обратились к российскому руководству с просьбой отменить ликвидацию воинской части, дислоцирующейся в Бердске.
Ливан получит от Российской Федерации 10 боевых вертолетов. 21-08-2014 09:32 Россия безвозмездно передаст Ливану 10 самолетов МиГ-29
Российская сторона получила перечень потребностей ливанских вооруженных сил и готова рассмотреть его в ближайшее время. Истребители будет выделены из фонда Минобороны РФ и переданы в рамках военной помощи этой стране.
К приурочат концерт. 27-08-2014 11:48 В Липецке к 23 февраля приурочат концерт
На более поздний срок перенесены конкурс "Как стать звездой", несколько концертов профессиональных творческих коллективов. Для настоящих и будущих защитников Отечества 22 февраля пройдёт концерт в исполнении Липецкого духового оркестра.

© 2013 Афганвет Союз ветеранов войны в Афганистане